Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
19 янв 08:01Общество / Топ дня

Салагай предложил жителям России перед купанием в Крещение пить больше чая

Замминистра здравоохранения России Олег Салагай предложил жителям России перед крещенским купанием пить побольше горячего чая. Он также призвал воздержаться от курения и купаться в специально отведенных для этого местах.


18 января верующие Русской православной церкви отмечают праздник Крещения Господня, который посвящен крещению Иисуса Христа в Иордане. В это утро патриархом Московским и всея Руси Кириллом в здании храма Христа Спасителя в столице РФ была проведена Божественная литургия и совершен чин великого освящения воды. Вечером же в стенах Богоявленского Елоховского собора будет проведено всенощное бдение.

Отмечается, что 18 и 19 января имеет место и народная традиция - купание в проточной воде для очищения от земных грехов. Посещение бани не принято, достаточно лишь выпить горячего чая и совершить молитву от души, попросив при этом прощения за плохие дела и помыслы. Согласно некоторых оценок, в текущем году купание будет проведено в 4000 водоемах, а безопасность купающихся будет обеспечена 16000 спасателями. Об этом сообщает интернет-портал Инфореактор.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Ассоциация «Интернет Сообщество», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.