Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
19 янв 09:41Здоровье

Американские ученые рассказали о главной опасности производства рыбных палочек

Американские ученые провели исследование производства рыбных палочек на предмет его влияния на окружающую среду. Выяснилось, что такой процесс оказывает губительное воздействие на природу.


В ходе исследования ученые, представляющие Калифорнийский университет (США) подвергли тщательному анализу процесс производства популярных полуфабрикатов. При этом они взяли для примера методику приготовления продукта из минтая, вылавливаемого в районе берегов Аляски. Именно там, по словам исследователей, расположен крупнейший мировой рыбный промысел. Примечательно, что он также служит поставщиком сырья для производства филе и искусственного крабового мяса. При достаточной экологичности процесса вылова, дальнейший ход изготовления предполагает перевозку рыбы в больших контейнеровозах, сжигающих большое количество топлива, по большей части - дешевого и низкокачественного. Это провоцирует выделение в атмосферу внушительных объемов диоксида серы и других опасных составляющих. Ученые отмечают, что повышенная концентрация упомянутого вещества в атмосфере способно спровоцировать у людей онкологические и сердечно-сосудистые заболевания, болезни дыхательных путей.

Специалисты информировали, что есть надежда изменения ситуации к лучшему, поскольку уже в текущем году вступит в силу свод новых требований к качеству горючего для судоходства. Также эксперты акцентировали внимание на том, что подобная проблема выбросов касается большинства трансокеанских грузоперевозок.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Центр Т, Транс, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация социально, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.