Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
19 янв 13:51Здоровье

Ученые: Слишком строгое соблюдение диеты может нанести вред здоровью

Зарубежные ученые провели анализ ряда исследований, посвященных изучению диет, направленных на похудение. В результате исследователи сделали вывод: излишний аскетизм в пищевом рационе способен спровоцировать ухудшение здоровья.


Ключевым тезисом гипотезы ученых стал факт того, что, при применении различных диет для достижения похудения, люди попутно лишают свой организм нужных питательных веществ либо обеспечивают их поступление в недостаточном количестве. Процесс циклических изменений в массе тела способен спровоцировать целую цепь негативных последствий. Так, искусственные попытки изменить свой вес зачастую способны ухудшить показатели кровяного давления, уровня в крови холестерина и глюкозы, а также дестабилизировать микрофлору кишечника. Нельзя забывать и о том, что колебания в показателях массы тела могут изменить гормональный фон, влияющий на генерацию висцерального жира, накапливающегося на внутренних органах брюшной полости. Максимальный аскетизм в приеме пищи способен ухудшить и психологическое состояние, став причиной депрессивных состояний и снижения самооценки.

Специалисты напомнили о том, что в процессе достижения здоровой массы тела и комфортного состояния организма строгие ограничения в питании являются вовсе не главным моментом. Гораздо важнее уделить больше внимания активному образу жизни, отказу от вредных продуктов и разработке для себя максимально сбалансированного рациона питания с учетом содержания всех необходимых для организма витаминов и питательных веществ. Об этом сообщает издание Nature.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.