Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
20 янв 05:03Здоровье

Ученые: Искусственные подсластители не помогают похудению

По информации американского научного портала discovermagazine.com, искусственные подсластители не помогают похудению. Употребляя их в пищу вместо сахара, можно обмануть вкусовые рецепторы, мозг не обманешь, он требует больше сладкого.


Конечно, учитывая, что сахар считают вредным, он калориен, влияет на фигуру и вызывает возникновение ряда заболеваний, большое количество людей, например в США 40%, замещают его искусственными подсластителями, не имеющими калорий. Однако при постоянном употреблении в пищу они могут в итоге замедлить процесс расщепления калорий, тем самым изменить функции метаболизма человека.

Использование подсластителей для диабетиков является обычной практикой, они некалорийны, соответственно не вызывают повышение сахара в крови. Но для сбрасывания веса замещать ими сахар не рекомендуют, ученые после десятка исследований даже говорят о связи ожирения с употреблением этих заменителей. Это подтверждается после приема в пищу подсластителей в течение десятилетий, что может вызвать, кроме того, и гипертонию, и метаболический синдром.

До сих пор наука не дает точный ответ, является ли растительный подсластитель, например стевия, более безопасным в употреблении. Учеными до конца еще не изучены последствия его регулярного применения . Поэтому рекомендуется пока умеренное использование.

Автор: Лызенко Людмила
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.