Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
20 янв 15:00Здоровье

Названы восемь полезных для здоровья кишечника правил

Кишечник является одним из главных органов, от здоровья которого во многом зависит самочувствие человека. Медики назвали восемь полезных для работы кишечника правил.


Для того, чтобы состояние желудочно-кишечного тракта не вызывало опасений следует следить за соблюдением баланса в рационе необходимых для организма элементов. В пище должны быть белки, жиры, углеводы, витамины и минералы. В случае дефицита какого-либо вещества, повышается вероятность развития кишечных расстройств.

Потребляемые продукты должны содержать клетчатку, которая ускоряет выведение шлаков, канцерогенов и токсинов из организма. Для нормального функционирования кишечника нужно всего лишь 25 г растительных волокон. Клетчаткой богаты свежие овощи и фрукты, такие как: инжир, малина, груша, брюссельская капуста, киви, авокадо. Вещество также содержится в крупах, отрубях, орехах, бобовых культурах, зелени. Хорошим средством для обеспечения нормальной работы кишечника является смесь сухофруктов, где содержится суточная норма клетчатки.


Специалисты настоятельно рекомендуют отказаться от копчёностей, полуфабрикатов и другой вредной пищи, отдавая предпочтение только натуральным продуктам. Негативное воздействие на полезную микрофлору избыточной соли, красителей, подсластителей и консервантов приводит к воспалительным процессам в кишечнике.


Следующее правило заключается в приготовлении блюд щадящими способами (на пару, варка, тушение). Обилие острой, маринованной или жаренной пищи способно вызвать раздражение слизистой кишечника, появление гнилостных процессов и проблемы с перистальтикой. Эксперты отметили, что избежать заболеваний ЖКТ поможет соблюдение режима питания. Оптимальным вариантом считается - 4-5-разовый прием пищи. Завтраком, обедом и легким ужином пренебрегать не стоит. Питание должно быть частым, однако не очень обильным.

Полезными для кишечника будет умеренная физическая активность, включающая бассейн, вело- или пешие прогулки. Благотворно скажется на здоровье микрофлоры ограничение приёма препаратов, в особенности обезболивающих и антибиотиков. Последние негативно влияют на полезные микроорганизмы и разрушают оболочку кишечника. Медики советуют не забывать о соблюдении правил личной гигиены и обработки продуктов питания. Простые, но важные правила позволят поддерживать нормальное функционирование кишечника и обеспечат организму крепки иммунитет.

Автор: Астахова Валерия
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.