Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
21 янв 07:03Здоровье

Ученые рассказали о сопутствующих ранней менопаузе опасностях

Австралийские ученые провели исследование на предмет изучения опасностей для здоровья, которые могут возникнуть у женщин, подвергшихся ранней менопаузе. Выяснилось, что указанный процесс влечет за собой целый комплекс проблем.


В исследовании ученых, представляющих Университет Квинсленда (Австралия), приняли участие более 5 тысяч женщин. Начиная с 1996 года в течение более 20 лет производился мониторинг динамики состояния их здоровья. В начале эксперимента всем им было по 45-50 лет, а около 120 из них пережили раннюю менопаузу. Каждые три года все участницы заполняли подробную анкету, в которой отслеживались все показатели по самочувствию. Целью исследователей было изучение взаимосвязи между появлением ранней менопаузы и последующими проблемами. Внимание уделялось большому количеству заболеваний, в том числе - сахарному диабету, гипертонии, болезням сердца, инсульту, артриту, остеопорозу, астме, ХОБЛ, депрессивным расстройствам, тревожности и онкологии. В результате выяснилось, что 71% участниц, у которых была зафиксирована менопауза до 40 лет, впоследствии к 60 годам были подвержены целому ряду заболеваний, в том числе комплексно - от двух и более.

По словам автора исследования Гиты Мишра, указанный нежелательный физиологический процесс оказывает сильное влияние даже с учетом воздействия других объективных факторов - отсутствия детей, уровня образования, ИМТ, пагубных привычек и физической активности. Об этом сообщает издание Human Reproduction.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.