Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
21 янв 10:52Здоровье

Несовместимость определенных продуктов и лекарств может приводить к смерти

Эксперты сообщают, что несовместимость определенных продуктов с лекарствами может приводить к смерти человека. Они рекомендуют перед приемом любого препарата консультироваться с доктором.


Специалистам стало известно, что опасно смешивать спиртные напитки со снотворными, седативными и психоактивными препаратами. При их употреблении вместе усиливается чувство усталости, реакции еще больше замедляются, что приводит к остановке дыхания и смерти. Также при смешивании лекарств и алкоголя некоторые фармацевтические ингредиенты разлагаются медленно, как следствие - интоксикация.

Часто происходит взаимодействие антибиотиков с кальцием в молочных продуктах. Организм перестает всасывать активные компоненты, а лекарство не дает нужного эффекта. Определенные антибиотики нельзя сочетать с кофе, ведь они увеличивают эффект напитка увеличивая кровяное давление, что приводит к проблемам со сном и учащенному сердцебиению.

На результативность препаратов оказывают влияние апельсины, грейпфруты и другие цитрусовые. Вещества из них не дают ферментам правильно расщепить лекарственный препарат, тем самым оставляя средство слишком долго в организме или наоборот, слишком быстро его выводит. Так медикамент либо вообще не поможет, либо его уровень в организме станет очень высоким.

Эксперты напоминают, что минеральной водой нельзя запивать препараты. Если она обогащена железом и кальцием, то это мешает лекарству работать. К неприятностям могут приводить и ягоды годжи, так как их нельзя сочетать с разбавителями крови, это может грозить кровотечениями. Также с осторожностью можно есть капусту и пить антикоагулянтные препараты, ведь витамин K, содержащийся в овоще способствует свертываемости крови, что противоречит лечению.

Автор: Милонова Валерия
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Кац Максим Евгеньевич, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.