Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые озадачены новыми фактами о Юпитере

Новые исследования магнитного поля Юпитера озадачили американских ученых. Благодаря сотрудничеству астрономы из разных стран, в числе которых были США и Дания, составили детальную карту, в которой обнаружили явные отличия поля от других планет.


Ранее науке было известно, что Юпитер создает магнитное поле с мощностью в 20 тысяч раз больше мощности поля Земли. Это обусловлено размерами космического газового гиганта. Также ученые подозревали, что поле Юпитера может отличаться ввиду состава недр планеты, где под влиянии высокого давления проявляются свойства металлического водорода.

Однако неожиданным открытием стала асимметрия магнитного поля, что в свою очередь на данный момент не имеет научного объяснения. Используя космические зонды, ученым удалось изучить обширные регионы планеты. В процессе пролетов были обнаружены недипольные элементы, сосредоточенные на севере. Как оказалось, магнитное поле Юпитера выходит из региона в северном полушарии и входит в небольшую область ближе к югу, называемую Большим Синим Пятном.

Астрофизики намерены продолжать изучение структур магнитного поля и разработать новую теорию, объясняющую загадочные процессы.

Автор: Степаненко Екатерина
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.