Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 янв 14:01Здоровье

Дефицит цинка объясняет слабый иммунитет и ухудшение состояния кожи

Специалисты назвали цинк «минералом красоты» и объяснили его влияние на внешность и иммунную систему, особенно в зимний период.


По статистическим данным ВОЗ, более 30 процентов мирового населения страдает от дефицита цинка. В течении последних пяти лет это связано с изменениями привычек питания и качества рациона. Все больше людей выбирают для себя веганство, вегетарианство или сыроедение. Помимо этого дефицит цинка испытывают люди с пагубными привычками и нездоровым образом жизни. Также в зоне риска те, кто страдает от аутоиммунных, хронических заболеваний и синдромом мальабсорбции, что приводит к нарушению усвоения цинка.


«Минерал красоты» крайне необходим для здорового функционирования систем организма, выработки ферментов для синтеза белка и гормонов для эндокринных и репродуктивных процессов. Важными функциями цинка является поддержание качества и здоровья ногтей, зубов, волос и кожи. По этим внешним признакам нетрудно узнать, есть ли недостаток микроэлемента в организме.

Врачи перечислили основные признаки дефицита цинка.
1. Потемнение зубной эмали.
2. Стоматит, раны в ротовой полости и на губах.
3. Высыпания на коже.
4. Хрупкость костей.
5. Выпадение волос.

Чтобы восполнить недостаток минерала, специалисты рекомендуют дополнить свой рацион красным мясом. По мнению диетологов, наилучшими свойствами обладает телятина или говядина. Благодаря малому количеству жиров и гиппоаллергенности телятину можно использовать в прикорме даже маленьких детей.

Автор: Степаненко Екатерина
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Лада, Зубов Андрей Борисович, Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Вега 2021», признаны в РФ иностранными агентами.