Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые обнаружили кислород в атмосфере древней звезды

Группа ученых из Калифорнийского университета обнаружила кислород в составе атмосферы древней звезды. Открытие удалось определить с помощью спектрального анализа, которым воспользовались исследователи.


Древняя звезда J0815+4729 уже давно находится под пристальным вниманием ученых со всего мира в силу своей исторической ценности. Для нового эксперимента специалисты воспользовались оборудованием из обсерватории Кека. Исследователи пытались вычислить химический состав такой «бедной» на содержание различных элементов звезды. Оказалось, что в её атмосфере находится кислород, который дает сведения о возможности существования различных форм жизни. Более того, специалисты выяснили, что чаще всего кислород образуется после различных ядерных реакций, произошедших в глубинах звезд и планет.

Во время проведения опыта ученые из Калифорнийского университета обнаружили не только кислород, но и небольшое содержание железа и кальция. На основе полученных данных, они делают предположение, что благодаря атмосфере как источнику кислорода, звезда попросту могла им перенасытиться.

Автор: Бердникова Диана
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.