Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
25 янв 21:35Технологии

Ученые создали сверхтонкий сенсорный экран для смартфонов

Усилиями ученых была создана модель уникального сверхтонкого сенсорного дисплея, обладающего возможностью сворачиваться в трубочку. По словам исследователей, такие дисплеи в будущем могут использоваться при разработке смартфонов.


Разработка была начата с создания уникального гибкого материала, который можно просто распечатать, а затем, подобно бумаге, сворачивать в трубочку. Ученые утверждают, что этот материал можно будет применять при создании сенсорных дисплеев. Его свойства таковы, что тонкость является почти в 100 раз меньшей, чем имеющиеся сегодня сенсорные панели. По сути, разработка является токопроводящим листом на основе ультратонкой пленки, используемой в том числе для создания тач-скринов в современных гаджетах. Такие листы можно с легкостью совместить с какими-либо электронными технологиями, а наличие рекордной гибкости дает широкое поле применения их на практике.

Специалисты сообщают, что для получения столь уникальных свойств необходимо было изменение внутренней структуры материала. Полученная альтернатива современным сенсорным дисплеям довольно недорога, а также потребляет несколько меньше энергии по сравнению с аналогами. По мнению экспертов, это позволяет рассчитывать на появление 10%-го прироста в период автономной работы.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Бумага», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.