Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В NASA показали фотоснимок слоёв песчаника на Марсе

Представителями NASA размещен в сети фотоснимок песчаных слоев, снятых учеными на поверхности Марса. По словам исследователей, подобные снимки позволяют сделать выводы о структурных особенностях планеты.


Упомянутый снимок был сделан при помощи аппарата Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), а съёмки производились в полости Южной Меласской впадины, находящейся в самой широкой части долины Маринерис. По мнению ученых, отснятые слои песчаника представляют собой не что иное, как песчаные дюны. Качество кадров впечатлило исследователей, так как объект ландшафта прекрасно сохранился в условиях холодной, сухой и мёртвой среды. Максимальный интерес вызвала поверхность хребтов дюн, которую специалисты намерены изучить особенно тщательно. Это обосновано тем, что песчаник основательно замерз, хотя ранее имелась теория о том, что они обдуваются ветровыми потоками, медленно перемещаясь по поверхности Красной планеты.

Изучение поверхности производится учеными, которые используют спектрометр воображения рекогносцировки для аппаратуры Марса (CRISM). Он размещен на космическом корабле, вращающемся на орбите уже почти полтора десятилетия. Главной миссией таких съемок является разработка подробных карт поверхности. В частности, благодаря CRISM эксперты смогли сделать вывод о том, что в прошлые периоды времени климат Марса был влажным. Об этом говорит имеющееся в наличии на планете железо, оксиды, филлосиликаты и карбонаты.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Долин Антон Владимирович, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.