Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Специалисты NASA оценили вероятность столкновения Земли с "катастрофическими" астероидами

Специалисты NASA провели анализ исследований и на основании его оценили вероятность столкновения Земли с огромными астероидами, достигающими в диаметре 10 километров. Несмотря на небольшое значение, она все же существует.


Согласно статистике, падение космических объектов происходит на планету с периодичностью в 50-60 миллионов лет. Такое столкновение, как падение очень большого астероида на поверхность, по мнению ученых, может вызвать ужасные последствия, сравнимые с исчезновением динозавров. Впрочем, такую вероятность исследователи видят очень невысокой - всего 0,000001%. В то же время, Землю могут "атаковать" космические объекты меньшего размера, способные разрушить целый город, и такая опасность значительно выше - 0,1%. Единственное, что может хоть немного "успокоить" землян - 70% подобных небесных тел, скорее всего, попадут в океан.

Эксперты NASA сообщили, что продолжают неустанный мониторинг ситуации с близлежащими к Земле астероидами. В данный момент ни один из них не представляет ощутимой опасности для планеты, однако, по словам ученых, кое-какие из них могут быть еще недостаточно идентифицированы.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.