Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Астрономами зафиксирован редкий и сильный всплеск в галактике

Зарубежные ученые-астрономы заявили, что им удалось зафиксировать факт необычного, редкого и очень сильного аккумуляционного всплеска энергии, произошедшего в галактике, к которой относится Солнечная система. По мнению исследователей, они стали свидетелями рождения новой звезды.


Ученые отметили, что, несмотря на традиционную приоритетность внимания к главному светилу системы - Солнцу, в галактике имеется немало звезд, значительно более массивных и мощных. В момент исчерпания газообразного водородного топлива зачастую происходит рождение "сверхновой". В такие моменты происходит мощнейший взрыв в космосе, являющийся предвестником образования новых звезд из "отходов" старой. Однако недавно специалисты обнаружили, что погружение пыли и газа происходит неравномерно, и в случае поглощения огромного количества может произойти инцидент большей активности в массивной звезде, называемый всплеском аккреции. По мнению ученых, именно его они и смогли зафиксировать в данном случае.

Отмечается, что такие проявления являются довольно редкими и ранее наблюдались лишь дважды. Еще после первого из них, произошедшего в 2016 году, астрономы согласовали проведение совместных наблюдений. По их мнению, недавно обнаруженное явление является формированием новой звезды, проявляющим признаки аккреции.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Наки Майкл Сидней, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.