Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Камеры засняли первый метеор 2020 года в Испании

Первый метеор 2020 года пролетел над Испанией 29 января в 0:08 утра. Явление было зафиксировано видеокамерами проекта SMART, созданного для обнаружения космических пришельцев в атмосфере Земли.


Предполагаемый астероидный обломок, вспыхнувший вследствие трения о слои воздуха, превратился в огненный шар, обозримый на расстоянии более четырех сотен километров. Его яркость превышала полную Луну. Изображения космического тела было предоставлено обсерваториями Альмерии, Гранады и Севильи, а также еще несколькими станциями, находящимися на территории Андалусии. Изначально с представителями SMART связались свидетели из Севильи, Кадиса и Уэльвы, сообщившие о обозрении огненного шара, после чего данное событие было проанализировано Хосе Мария Мадьедо, сотрудником, представляющим Институт астрофизики Андалусии. По его словам, обломок, спровоцировавший это явление, вторгся в атмосферу со скоростью более 60 тысяч км/ч в небе над северной областью Кадиса. Метеор раскалился и, вспыхнув на высоте 90 километров, двинулся на северо-восток в сторону Севильи. Затем, на высоте 20 км над городом Арааль, он погас.

Специалисты сообщают, что обычно происходит полное разрушение подобных объектов в полете. В данном же случае, по предварительному анализу, малая часть материала смогла сохраниться во время резкого прохождения сквозь земную атмосферу и достичь планеты в виде метеорита. В настоящее время эксперты проводят дополнительные расчеты его массы.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.