Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Американский зонд смог выдержать рекордное сближение с Солнцем

Недавно произошло сближение американского межпланетного зонда Parker Solar Probe на максимально близкое расстояние с Солнцем. По сообщению пресс-службы NASA, в настоящее время оборудование не повреждено и продолжает работу в штатном режиме.


Специалисты, представляющие Лабораторию прикладной физики университета имени Джона Хопкинса (США), 1 февраля заявили, что результаты тестирования подтвердили полностью работоспособное состояние бортовых систем агрегата. Регистрирующие приборы зарегистрировали нагрев внешнего защитного экрана аппарата до температуры 610 градусов по Цельсию в момент приближения к светилу на расстояние в 18,6 миллионов километров. По словам экспертов, данное расстояние является наименьшим со времени начала приближений космических аппаратов Земли к главной звезде Солнечной системы. Впрочем, сообщается, что миссия зонда не завершилась - его полет анонсирован до 2025 года, во время которого планируется достичь приближения в Солнцу на еще меньшую отметку в 6,2 миллионов километров. При этом предполагается, что поверхность защитного экрана выдержит температуру до 1370 градусов по Цельсию.

В свое время космический зонд Parker Solar Probe создали специалисты для изучения магнитных полей Солнца, его короны и солнечного ветра. Запуск аппарата с Земли был произведен 18 августа 2018 года.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.