Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
03 фев 20:04Здоровье / Топ дня

Ученые: Коронавирус может стать сильнее после одной мутации

Ученые всего мира ежедневно проводят исследования с целью детального изучения коронавируса - источника новой мировой эпидемии. По словам исследователей, у распространяющегося по планете типа 2019-nCoV имеется способность к усилению своего действия в случае мутации в геноме.


17 лет назад уже была отмечена вспышка коронавируса, однако его предыдущий тип несколько отличался от 2019-nCoV. С другой стороны, согласно результатам исследования китайских специалистов, посвященных механизму взаимодействия обоих типов с организмами людей и животных, в целом принципы воздействия ранее известного SARS-CoV идентичны современному. В частности, обе модификации коронавируса для доступа внутрь клетки используют АСЕ2.

Последние же данные изучения дают все основания утверждать, что наличие даже одной мутации в структуре генома способно значительно увеличить силу действия уханьского коронавируса, что может спровоцировать еще больший всплеск заболеваемости. К слову, на данный момент, по информации медиков, на планете заражено уже более 17 тысяч человек, а 361 - ушли из жизни вследствие заболевания. Об этом информирует интернет-портал Политэксперт.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Кац Максим Евгеньевич, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.