Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые рассказали о проблемах возможной жизни на Марсе

Зарубежные ученые на основании анализа ряда исследований рассказали о том, с какими сложностями придется столкнуться человеку в случае его возможной жизни на Марсе. По мнению исследователей, в настоящее время создать подходящие условия для такой жизни практически невозможно.


В качестве первого аргумента, исключающего возможность жизни на Марсе человека уже в настоящее время, ученые назвали большую сложность создания подходящего космического корабля для полета на планету. Дело в том, что необходимо обеспечить постоянную возможность пополнения запасов еды и провизии для полета, который может длиться от шести до девяти месяцев, а учитывая большую удаленность Красной планеты это является немалой проблемой. Кроме того, нужно учесть необходимость создания достаточной защиты человека в корабле, ведь на Земле от солнечной и космической радиации таковую обеспечивают атмосфера и магнитное поле.

Следующей проблемой является поддержание здоровья экипажа, поскольку в космосе существенно увеличивается риск возникновения онкозаболеваний и других повреждений организма на клеточном уровне. К тому же, имеется тенденция в опасным изменениям в костях и мышцах. Так, в условиях космоса происходит снижение плотности костей со скоростью 1%, а мышечной массы - 3% в месяц. Для сравнения такой же уровень снижения показателей на Земле характерен для пожилых людей в процессе старения. Таким образом, если еще на Марсе людям не удастся вернуть силу костей и мышц к первоначальному уровню, возвращение на родную планету станет почти невозможным.

Резюмируя, исследователи отметили, что в рамках планирования переселения людей на Марс в будущем необходимо найти пути к сохранению их здоровья. Лишь в случае решения данного вопроса полеты на Красную планету могут стать реальностью.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.