Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые разгадали тайну необъяснимого космического взрыва

Объединенная научная группа из Швеции и Японии в ходе проведения исследования смогла выяснить причину ранее необъяснимого взрыва в космосе. Исследователям удалось узнать о механизме формирования гиперновой SN 2006gy, поразившей всех своей пиковой светимостью.


Указанная гиперновая SN 2006gy размещается в пределах созвездия Персея. Когда произошла её мощная вспышка, выделилось энергии в 100 раз больше, чем в случае аналогичного процесса с обычной суперновой. По мнению экспертов, источником появления указанного небесного тела является звезда, превышающая массу Солнца в 150 раз. В соответствии с теорией, существование таких объектов было более характерно для времен ранней Вселенной.

Также специалисты высказали предположение, что в состав космического объекта входят две звезды, одна из которых является белым карликом, вторая же отличается существенно большей массивностью. Такой вывод был основан на результатах, которые дало компьютерное моделирование, базирующееся на данных наблюдения. По словам исследователей, появление экстремального потока света было обусловлено контактом выброшенного материала с поверхностью оболочки гиганта.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Супер Роман Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.