Авиационный эксперт не исключил превращения в тренажер для пилотов сгоревшего SSJ 100
Эксперт авиации Владимир Попов рассказал журналистам интернет-газеты Znak.com о возможной дальнейшей судьбе сгоревшего авиалайнера SSJ 100. По мнению специалиста, самолет могут трансформировать в тренажер для пилотов.
Вопрос представителей СМИ касался авиационного судна Sukhoi Superjet 100, загоревшегося в ходе аварийной посадки в аэропорту Шереметьево города Москвы в мае 2019 года. Заслуженный военный летчик высказал предположение о том, что авиалайнер по прежнему размещается в аэропорту по причине еще не завершившегося расследования. По словам эксперта, его необходимо сохранить как вещественное доказательство. Лишь после того, как все следственные дела будут завершены, собственником будет принято решение о судьбе самолета. Исходя из практики, воздушное судно может быть сдано в металлолом, однако, если целостность кабины будет сохранена, не исключен вариант превращения SSJ 100 в тренажер для пилотов. "Может быть, у этого самолета появится вторая жизнь, его могут даже частично восстановить для этих целей", - резюмировал специалист.
Журналисты подняли вопрос обеспокоенности некоторой части пассажиров по поводу нахождения в аэропорту поврежденного авиалайнера, однако Владимир Попов отметил, что это является лишь предметом рабочей обстановки, которым занимаются соответствующие органы. Об этом сообщает интернет-портал Nation-News.ru.