Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Комета Чурюмова-Герасименко способна менять цвет в зависимости от орбитального положения

В ходе миссии зонда Rossetta комета Чурюмова-Герасименко неоднократно меняла свой цвет. К соответствующему выводу пришили итальянские ученые. Научные сотрудники заметили аномалию, рассматривая снимки, сделанные космическим аппаратом.


Зонд Rossetta отправился к комете Чурюмова-Герасименко в 2014 году. Небесное тело обладает довольно низкой гравитацией. Это приводит к тому, что в космическое пространство постоянно попадают камни и пыль, но некоторые объекты все-таки продолжают оставаться на поверхности.

Результаты дальнейших исследований показали, что у кометы имеется еще одна аномалия. Речь идет о смене цвета в зависимости от ее орбитального положения. После анализа снимков, переданных зондом, ученые заметили, что небесное тело приобретает красный оттенок, а потом светится голубым.

Голубой цвет наблюдается при приближении кометы к Солнцу. Когда небесное тело отходит от Звезды, то краснеет. Совершенно обратное происходит с хвостом кометы. Пузырь из газа и пыли становится голубым в случае отдаления от Солнца, а приобретает красный цвет при приближении к нему.

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», признаны в РФ иностранными агентами.