Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
10 фев 16:27Россия

Мошенники нашли новый способ кражи денег со счетов россиян

После Нового года мошенники активизировались с новой силой. В этот раз злоумышленники нашли новый способ кражи денег с банковских счетов россиян.


Центральный банк России предупреждает граждан страны о новой опасности. Мошенники разработали очередную схему, с помощью которой похищают деньги россиян. Злоумышленники звонят жертве и представляются сотрудниками службы безопасности или операторами банка, после чего предупреждают о запросе на закрытие счета. Чтобы избежать проблем и утери денег, мошенники просят предоставить конфиденциальную информацию для перевода денег на "безопасный" счет. Получив все необходимые данные, преступники переводят средства на подставные карты и снимают деньги. При этом пользователь может даже не подозревать о преступлении первое время. Данная схема работает, поскольку иногда действительно возникает необходимость перевести средства в связи с закрытием какого-то отделения. Однако при этом клиент не должен передавать третьим лицам персональную информацию, потому-то в настоявшем банке есть все необходимые данные.

В случае поступления подозрительного звонка, в первую очередь следует обратиться на горячую линию финансового учреждения, не передавая конфиденциальные данные звонившему. Только так можно обезопасить себя от утери денежных средств. В случае кражи денег со счета следует незамедлительно обратиться в полицию и в свой банк, поскольку это повысит шансы на возврат денег.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Транс, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.