Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Глобальное потепление частично вызвано увеличением активности Солнца

Российский ученый Юрий Наговицын на космической конференции в Москве высказал свое мнение относительно глобального потепления. Со слов эксперта, рост температуры на Земле частично вызвано увеличением активности Солнца.


За последние 400 лет глобальная температура на планете стала стремительно расти. Однако последние несколько десятилетий данный процесс значительно ускорился. В частности, это связано с выбросами углекислого газа в атмосферу, но на это есть и более естественные причины. Юрий Наговицын уверен, что значительную лепту в необратимый процесс внесла именно звезда, поскольку светило имеет свой цикл активности. За последние четыре тысячи лет Солнце было относительно спокойно, но примерно 400-300 лет назад оно начало выделять все больше неожиданных всплесков энергии.

Кроме глобального потепления подобная тенденция может негативно сказаться на космических миссиях, поскольку звезда нестабильно излучает сильные магнитные волны. Даже при полетах на Луну ученые просчитывают момент спокойствия, чтобы доставить экипаж целым и невредимым, а в более масштабных миссиях сделать это практически невозможно, что увеличивает риск для людей.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.