Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые обнаружили необычный километровый астероид

Объединенный коллектив испанских и американских ученых смог обнаружить новый астероид 2019 LF6, обладающий необычным орбитальным кругом. Такое открытие стало возможным благодаря возможностям супермощного телескопа ZTF.


Ученые, представляющие Обсерваторию Паломеро (Испания) и Университет Калтек (США) отмечают, что необычность орбитального круга нового астероида заключается в орбите, выдающейся существенно за границы его изначального вращения. Так, в частности, он обладает возможностью приближаться к Солнцу даже ближе, чем Меркурий в период собственного пика. Обнаружение космического тела произошло в рамках тестирования телескопа ZTF, являющегося по сути комплексной матрицей подобных устройств.

Специалисты информируют, что обнаруженный астероид имеет протяженность в 1 километр и осуществляет полный год за 151 день. Небесный объект является рекордсменом в смысле соотношения своей скорости движения и размера. Также астероид обладает интересной особенностью, проявляя ряд необычных паттернов кружения во время полета.

Исследователи продолжают наблюдения за 2019 LF6. В частности, планируется проведение модульных тестов на предмет выявления других особенностей астероида.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Супер Роман Владимирович, Лада, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.