Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Разгадана 40-летняя загадка о таинственных космических полях

Международная группа ученых разгадала 40-летнюю загадку о возмущении магнитных полей в межпланетном пространстве. Таинственное космическое явление вызвано вспышками солнечного ветра.


Еще в 1982 году аппарат возле Венеры зафиксировал странное магнитное колебание возле планеты. Тогда ученые не смогли найти причину феномена, но стали за ним наблюдать. Приборы показывали, что магнитное поле планеты с определенной периодичностью усиливалось, а затем снова медленно приходило в норму. Все же международная группа ученых смогла разгадать загадку 40-летней давности. Оказывается, мелкие незаряженные частицы, которые образуются при столкновении небесных тел, ионизируются от Солнца. Затем солнечный ветер подхватывает их и направляет на магнитосферу планеты. В результате частицы ускоряются и проникают м магнитный слой Венеры, увеличивая силу поля.

Результаты данного исследования подтверждены компьютерной модель, а также данными из спутников. Именно поэтому периодичное увеличение активности и силы магнитного поля планеты вполне нормальное явление и не несет за собой потенциальной угрозы.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.