Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Астероидам Солнечной системы предсказали уничтожение через 6 млрд лет

Ученые Уорикского университета предсказали, что астероиды Солнечной системы будут уничтожены через 6 миллиардов лет. Отмечается, что Светило начнет вырабатывать чрезмерное количество света, а излучение буквально «раскрутит» и разорвет на части данные космические объекты.


По словам исследователей, сила соответствующего эффекта для звезд габаритами с Солнце должна быть очень большой. Уничтожение астероидов произойдет за рекордно короткое время. Еще в конце 19 века отечественный инженер Иван Ярковский констатировал тот факт, что в ночное время суток нагрев поверхности астероида под солнечными лучами и его остывание работает как двигатель. Он постепенно провоцирует сдвиг объекта с орбиты. Кроме того, начинает осуществляться более быстрое вращение вокруг оси.

Сила данных феноменов получила в науке название эффект YORP. Показатель зависит от ряда параметров, в том числе от химического состава. Соответствующие параметры позволяют ученым определить массу малых небесных тел и просчитать их орбиту в будущем.

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.