Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые исследуют ближайшую молодую планету-гиганта

Американские ученые рассказали о своем исследовании, в рамках которого был опробован новый способ изучения формирования газовых гигантов. Он помог идентифицировать молодую гигантскую планету 2MASS 1155-7919 b, находящуюся в 330 световых годах от Солнечной системы.


Ученые, представляющие Рочестерский технологический университет (США), информировали об упомянутой планете как о молодом, тусклом и прохладном объекте, превышающем массу Юпитера в десять раз. По мнению исследователей, она, вероятнее всего, пока еще формируется. Отмечается, что спутник миссии Кеплер обнаружил еще несколько планет, но все они являются "старыми". Кроме того, планета 2MASS 1155-7919 b является лишь пятым в своем роде космическим объектом, находящимся на таком большом удалении от своей "родительской звезды". Для идентификации своего открытия специалистами были использована информация, предоставленная космической обсерваторией Gaia.

Ученые также упомянули о некоторых особенностях открытой планеты. Так, небесное тело вращается вокруг звезды, возраст которой составляет 5 миллионов лет, а сам объект ориентировочно в тысячу раз моложе Солнца. Также сообщается, что расстояние от планеты до своей звезды в 600 раз превышает аналогичный показатель от Земли до Солнца.

Астрономы заявляют, что пока не имеют четкого понимания причин такого большого удаления 2MASS 1155-7919 b от своей "родительской" звезды. Такую информацию эксперты планируют получить в ходе дальнейших исследований.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Светов Михаил Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.