Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые опровергли существование на луне Сатурна существование внеземной жизни

Зарубежные ученые недавно провели новое исследование Титана - уникальной луны планеты Сатурн. Вопреки предположениям, исследователи не обнаружили на ней внеземной жизни.


Отправной точкой исследования было предположение о том, что на Титане, являющемся второй по величине луной Солнечной системы, присутствует инопланетные формы жизни, схожие с земными. Эта гипотеза базировалась на нескольких ранее открытых фактах. В частности, атмосфера луны является довольно плотной, а кроме того, на Титане, подобно Земле, имеются лужи на поверхности, являющиеся холодными озерами углеводородов. Они походят на пузырьки, обладающие особыми свойствами и имеющие ингредиенты, похожие на земные. Однако исследование не подтвердило ожиданий специалистов. Моделирование продемонстрировало, что азотосомы, имеющие в своей основе азот, не могут иметь жизнеспособность на Титане. Впрочем, эксперты допускают наличие жизни на этой луне, однако совсем в другом виде, нежели предполагалось ранее.

Отмечается, что на поверхности Земли молекулы жирных кислот (липидов) имеют подобие пузырьков, образующих барьеры вокруг клеток, характерных для всех известных форм земной жизни. Именно этот ингредиент, по мнению ученых, и являлся первым необходимым для земной жизни. До нового открытия эксперты предполагали существование на Титане такого набора пузырьков.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Благотворительный фонд социально, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.