Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 фев 11:53Здоровье

Ученые: Кроссворды и головоломки продлевают молодость мозга

Британские ученые в ходе проведенного исследования выяснили, что решение головоломок и кроссвордов способствует продлению молодости человеческого мозга. По словам исследователей, увлечение выполнением указанных непростых задач приводит к замедлению возрастного ухудшения умственных способностей в среднем на десять лет.


В исследовании объединенного коллектива ученых, представляющих Эксетерский университет и Королевский колледж Лондона (Великобритания), приняли участие около 19 тысяч человек, возрастной диапазон которых составлял от 50 до 93 лет. Участникам эксперимента пришлось пройти десяток когнитивных тестов на выявление уровня развития умственных способностей. Выяснилось, что люди преклонного возраста, увлекающиеся разгадыванием кроссвордов и судоку, показали результаты, аналогичные их более молодым визави, не утруждающим свой мозг решением подобных задач. Кроме того, у людей, регулярно решающих головоломки, было зафиксировано сохранение хорошего уровня реакции. Такой показатель был выявлен в ходе прохождения теста на скорость нажатия кнопок после идентификации объектов на мониторе.

Учитывая результаты проведенных тестирований, специалисты сделали выводы о том, что увлечение судоку и кроссвордами приводит к улучшению работы мозга, сохранению памяти и предотвращению когнитивных нарушений. В свою очередь, как заявляет автор исследования, доктор философии Энн Корбетт, для любителей головоломок характерно повышение производительности и развитие способности концентрации внимания. Таким образом, по мнению ученых, склонность к интеллектуальным играм снижает риск болезни Альцгеймера - старческого слабоумия.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Философия ненасилия», Кац Максим Евгеньевич, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.