Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 фев 20:37Здоровье / Топ дня

Учеными названо неожиданное средство для эффективной борьбы с ВИЧ

Ученые рассказали о совершенно неожиданном средстве, способном оказать действенный эффект в борьбе с ВИЧ. По словам исследователей, таковым является витамин Е, доказавший свою эффективность против такой болезни, как неалкогольный стеатогепатит.


Согласно пояснений авторов исследования, в 25% случаев пациенты с ВИЧ страдают серьезными проблемами с печенью. Вследствие этого происходит разрушение НАЖБП-клеток, а такой процесс может спровоцировать развитие цирроза и даже онкологические заболевания. В свою очередь, употребление витамина Е оказывает положительное влияние на жировую ткань заболевших ВИЧ. Ранее эксперты считали, что проблемы с этим органом характерны для людей, имеющих алкогольную зависимость, но новые исследования показали, что НАЖБП могут встретиться и у пациентов с ВИЧ. Полученные в результате научной работы данные дают основания полагать, что в ближайшие 10 лет воспалительное поражение печени станет главной причиной трансплантации этого органа.

Ученые заявили, что на данный момент еще нет полного понимания всех причин распространенности неалкогольной жировой болезни печени у людей, заболевших ВИЧ. Предположительно, влияние оказывают антиретровирусные средства, принимаемые больными на протяжении жизни, однако причин может быть и больше. Тем не менее, эффективность витамина Е была доказана экспериментальным путем. В частности, в течение месяца специалисты давали пациентам это средство в профилактических целях, и уже за столь ограниченный промежуток времени был продемонстрирован ряд положительных изменений в организме.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.