Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые предрекают поглощение Земли Солнцем

Ученые изучили перспективы Земли относительно ее будущего существования. Оказалось, что в будущем планету ожидает уничтожение, эксперты предрекают ее поглощение Солнцем.



К счастью, описываемый учеными сценарий возможен только через миллиарды лет. Процессы, которые ожидают главную звезду галактики, приведут к уничтожению Земли. Это будет вызвано увеличением температуры Солнца вследствие его эволюции. Повышенный уровень ядерного синтеза приведет к выделению огромного количества энергии. Из-за этого воды океанов просто закипят, по прошествии миллиарда лет жизнь на планете исчезнет.

По истечении 4-5 миллиардов лет Солнце вступит в новую стадию своего преображения станет так называемым красным гигантом. Подобная судьба поглощения главным галактическим светилом ожидает также Меркурий и Венеру. Нынешнее расстояние Земли от Солнца равна 150 миллионам километров, это орбитальное расстояние будет со временем увеличиваться пропорционально потере массы Солнца. Однако это не спасет Голубую планету от поглощения.

При этом стоит учитывать неопределенность в эволюции Солнца, которая не дает бесспорных ответов на судьбу Земли. Многие ученые все же сомневаются в абсолютной верности ньютоновской гравитации, а следовательно, вращение планет может иметь нестабильные эллиптические орбиты. В Солнечной системе у объектов есть реальные размеры, также они взаимосвязаны, а значит, и орбиты более хаотичны и далее будут развиваться.

Автор: Еремеев Юрий
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.