Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

США с ускорением погружаются в океан

Результаты недавних гидрологических наблюдений показали, что прогноз повышения уровня океана у берегов США смещается в негативную сторону. Об этом сообщила журналистка из Австралии Карли Кассела со ссылкой на источники из Института морских наук.


Станции наблюдения за уровнем воды в количестве 32-х зафиксировали рост на 27-ми из них, причем на 25-ти такой показатель был выявлен уже на протяжении прошедшего года. Учитывая большую протяженность территории США, отмечается, что в районе Аляски четыре станции зарегистрировали падение уровня, обусловленное процессом генерации там гор. В свою очередь, побережья основной части страны оказались "тонущими", причем на восточном этот процесс протекает быстрее, чем на западе. По мнению специалистов, причиной такой неутешительной динамики является глобальное повышение уровня мирового океана из-за потепления климата и таяния вековых льдов в районах Антарктиды и Гренландии.

Прогнозируемая оценка динамики анонсирует повышение уровня моря уже к 2100 году на 2,5 метра, далее же оно начнет прогрессировать - на 5,5 метров к 2150 году и на 9,7 метров к 2200 году соответственно. При этом, как отмечают эксперты, может возрасти риск инфильтрации соленой воды, штормов и наводнений. Об этом сообщает интернет-портал Sciencealert.com.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.