Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Нейронная сеть обнаружила более десяти опасных для Земли астероидов

Астрономы провели детальное изучении потенциально опасных астероидов с помощью нейронной сети. В результате удалось обнаружить более десяти объектов, которые в будущем могут столкнуться с Землей.


Сегодня за потенциальной космической угрозой следят десятки телескопов и сотни ученых. Однако современные технологии вывели этот процесс на новый уровень. Астрономы использовали нейронную сеть, чтобы составить прогноз. Ученые ввели имеющиеся данные в суперкомпьютер ALICE, который смоделировал траекторию полета известных астероидов. В результате удалось установить, что более десяти небесных тел потенциально опасны для Земли. Согласно подсчетам, с 2131 по 2923 год землянам грозит максимальная угроза, поскольку астероиды приблизятся к планете на минимальное расстояние, сравнимое с отдаленностью Луны.

В таком случае даже небольшое изменение траектории полета может обернуться катастрофой. Однако нейронная сеть обработала информацию только по известным астероидам, что не дает стопроцентной гарантии на точность. Дело в том, что в Солнечной системе существует большое количество еще неизвестных тел, которые в любой момент могут направиться к Земле и уничтожить еще. К счастью, ряд международных программ уже разработали методы предупреждения об опасности, а также способы борьбы с космической угрозой, поэтому жителям планеты не о чем переживать.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Проект «Гроза», Супер Роман Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.