Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Самый опасный действующий вулкан Южной Америки может обрушиться

Самый опасный действующий вулкан Южной Америки может обрушиться. Об этом пишет американский еженедельный новостной журнал Newsweek.



По информации ученых из Университета Эксетер, в последнее время активность Тунгурауа, название которого переводится с языка кечуа как «огненная глотка», дестабилизировала его западную сторону. Доктор наук Джеймс Хики, уточнил, что за 3 недели западная часть вулкана поднялась на 3,5 см, а остальные его стороны не изменились. Специалисты считают, что быстрая деформация является результатом происходящих изнутри Тунгурауа геологических процессов, а именно дисбаланса между количеством извергающейся и опускающейся магмы.

Стоит отметить, что предыдущий мощный обвал самого опасного действующего вулкана континента, находящегося в Эквадорских Андах, на территории национального парка Сангай, произошел 3 тысячи лет назад и спровоцировал массивное смещение масс горных пород, приведшее к уничтожению всего, что находилось в радиусе 77 км.

Автор: Савченко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.