Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В атмосфере Юпитера учеными найдена вода

Недавно миссией NASA Juno ("Юнона") были представлены первые научные сведения об объемах воды в атмосфере Юпитера. По словам исследователей, экватор планеты имеет количество этой жидкости, втрое превышающее показатель Солнца.


Агрегат Juno прозондировал атмосферу при показателях давления от 0,7 до 30 бар, на глубине в полторы сотни километров в экваториальной части Юпитера. Выяснилось, что вода на планете содержится в значительно больших объемах, чем было показано предыдущими экспедициями. Однако также стало ясно, что имеет место большая изменчивость глубинной атмосферы, зависящей от широты. Это значит, что другие области могут иметь другое содержание воды.

Ученые информировали, что вопрос изучения состава атмосферы Юпитера важен для понимания истории его появления и формирования. Сейчас уже можно сказать наверняка, что планетезимали, ставшие основой планеты, скорее всего не представляли из себя насыщенные водой клатратные гидраты. Кроме того, исследования имеют важное значение для изучения метеорологических факторов, ветровых направлений и особенностей структуры газового гиганта. Об этом сообщает издание Nature Astronomy.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.