Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учеными раскрыт секрет атмосферы Титана

Зарубежным астрономам удалось разгадать ранее неизвестные тайны атмосферы Титана - наиболее крупного спутника Сатурна. Для этого исследователи воспользовались большим миллиметровым массивом Атакама.


Проведенная научная работа показала в атмосфере Титана наличие химического следа. По мнению ученых, он свидетельствует об оказании воздействия космическими лучами, приходящими из-за границ Солнечной системы, на химические процессы, которые отражаются на процессе образования азотсодержащих органических соединений. Такое стало первым подтвержденным обоснованием существования подобных процессов, обнаруженным способом наблюдения. Это даст возможность разобраться с тайной атмосферы спутника, заключающейся в существовании пребиотической среды, появившейся благодаря наличию органики.

Авторы исследования отмечают, что им удалось выявить факт повышенного по сравнению с другими азотсодержащими видами содержания в ацетонитриле 14N. Это подтверждает результаты проведенного ранее моделирования химпроцессов с применением космических лучей. Также стало известно, что происходящие в атмосфере Титана химические процессы базируются на двух основных составляющих - на действии Солнца и ультрафиолетовом излучении, а также на лучах, поступающих на спутник из-за пределов Солнечной системы. Об этом сообщает издание Planet Today.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.