Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

За пределами Млечного Пути впервые найден молекулярный кислород

Международное научное сообщество прежде только предполагало, что за пределами Млечного Пути присутствует молекулярный кислород. Недавнее исследование подтвердило, что этого элемента содержит галактика Маркариан 231.


Указанная галактика располагается на отдалении в 550 тысяч световых лет от планеты. В её пределах специалисты нашли излучение с длиной волны 2,52 мм, содержащее молекулярный кислород. Этот элемент ранее был зафиксирован исключительно в Млечном Пути - его содержит звездообразное облако Ро Офиучи и туманность Ориона. Эксперты полагают, что очень малое количество молекулярного кислорода в пространстве космоса обусловливается фактором "смерзания" молекул воды и газа в определенные "пылевые зерна", в которых он оказывается запертым. Освобождение же атомов кислорода получается в результате ударов вновь образовавшихся звезд.

Сообщается, что туманность Ориона содержит водород во много раз большем содержании, чем кислород. Такой же фактор предполагается экспертами и в Маркариан 231, но в этой галактике охватывание "окрестностей" пространства кислородом, пригодным для дыхания, в сотню раз больше, чем в туманности.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Светов Михаил Владимирович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.