Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые назвали новый признак приближающегося инфаркта

Американские ученые, осуществляющие работу на базе НИИ Скриппса, назвали новый фактор, который свидетельствует о приближении инсульта. Речь идет о присутствии в крови деформированных эндотелиальных клеток.


В ходе проведения исследования научные сотрудники проанализировали образцы крови 50 пациентов, поступивших в больницу с жалобами на боль в области груди. Этот симптом является одним из ключевых при инфаркта. Специалисты обнаружили в образцах крови добровольцев огромное количество отслоившихся и очень деформированные эндотелиальные клетки.

Если говорить о среднем возрасте участников исследования, то он составит 58,5 лет. Для сравнения ученые выбрали 44 здоровых человек, которые были младше представителей контрольной группы. Кроме этого, анализировался биоматериал 10 людей старше 50 лет. В результате американские ученые обнаружили, что количество циркулирующих в крови эндотелиальных клеток пациентов с жалобами на боль в груди в 4 раза превышало их количество в анализах абсолютно здоровых добровольцев. Также известно, что у последних не была замечена деформация.
Ученые предполагают, что отслойка от внутренних клеток происходит примерно за две недели до наступления самого инфаркта.

Медики напомнили, что каждый человек в состоянии снизить риск развития заболевания, если будет регулярно контролировать важные для
работы организма параметры. Среди них уровень сахара в крови, артериальное давление, уровень холестерина.

Состояние сердечно-сосудистой системы ухудшает никотин. Чем больше курит человек, тем поднимается выше риск наступления инфаркта миокарда или же ишемической болезни сердца. Кроме того, нужно следить за параметрами тела. У женщин объем талии не должен превышать 80 см, у мужчин – 94 см.

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Лойко Сергей Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», признаны в РФ иностранными агентами.