Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 фев 09:01Здоровье

Эксперты назвали снижающие уровень сахара в крови продукты

Зарубежные эксперты провели анализ ряда исследований, на основании которого выделили ряд продуктов, употребление которых снижает уровень сахара в крови. В перечень вошли как экзотические продукты, так и общедоступные.


По словам специалистов, снизить показатель уровня сахара способно употребление морской рыбы - макрели, форели, сёмги, тунца или палтуса. Из овощей благотворными в этом отношении являются чеснок и лук, повышающие концентрацию глюкозы вследствие имеющихся в них аллицина. Оказывающий подобный же эффект антоцианин содержится в вишне. Экзотический авокадо обладает низким гликемическим индексом, защищающим от метаболического синдрома. Также в данном плоде имеется ряд мононенасыщенных жиров и кислот, усиливающих ощущение сытости. Белок же, в свою очередь, способствует восстановлению клеточных структур.

Кроме вышеуказанных продуктов, полезными названы листовая зелень, богатая магнием и витамином А, и яйца, обладающие нулевым показателем гликемического индекса. Кроме того, понизить уровень сахара в крови могут каши из цельных зерен, особенно перловая и овсяная. Из напитков таким эффектом обладает кофе. В целом эксперты говорят о полезности омега-3 жирных кислот, стимулирующих выработку адипонектина - гормона, который влияет на фактор чувствительности организма к инсулину.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Лада, Перл Роман Александрович, Анин Роман Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.