Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

NASA намерено определить размер ядра Марса

В данный момент ученые имеют лишь приблизительные данные о внутреннем строении Марса. Однако в NASA намерены определить размер и структуру ядра красной планеты, в чем им поможет новая миссия inSight.


Сегодня вся информация о глубинной структуре Марса получена путем наблюдения за гравитационным притяжением небесного тела, изучения образцов с поверхности и метеоритов на орбите красной планеты. На основании полученных данных ученые сделали предположение, что ядро ближайшего соседа Земли расположено на глубине 1800 километров под поверхностью. При этом его масса составляет 1/6 от общего веса планеты. Для сравнения на Земле этот показатель равен 1/3. На основании этих данных ученые считают, что ядро Марса имеет немного другую структуру. В нем содержаться такие элементы, как водород, кислород и сера, в то время как на Земле ядро почти полностью состоит из железа. Однако для подтверждения этой информации необходимо разместить на красной планете сейсмографы, которые предоставят больше информации. В данный момент на Марсе есть только один датчик, расположенный там лишь в 2018 году.

Для получения полноценной картины одного сейсмографа недостаточно, поэтому NASA готовят новую миссию к красной планете. Согласно предварительному плану, inSight отправится к Марсу уже в этом году и достигнет своей цели к концу 2022 года. Аппарат доставит на поверхность красной планеты дополнительное оборудование, которое поможет собрать все необходимые данные. Эта миссия очень важна, поскольку перед отправкой людей на Марс ученым необходимо понять, с чем столкнуться первопроходцы. Только так можно гарантировать безопасность для космонавтов и успешность колонизации красной планеты.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.