Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Названы пять самых загадочных и редких болезней

Ученые назвали самые загадочные и редкие заболевания, которыми болеют люди. Указанные болезни не только удивляют своими симптомами, но и очень тяжело поддаются лечению, поскольку сложно определить оптимальное лечение при минимальном количестве информации о проблеме.


Современная медицина способна побороть почти любое заболевание. Однако некоторые болезни настолько загадочные и редкие, что попросту невозможно собрать необходимую информацию для борьбы с проблемой. Например, одним из редчайших недугов является аллергия на воду, более известная как аквагенная крапивница. Ученые до сих пор не могут определить причину проблемы, соответственно и полноценного лечения тоже нет. Всего зарегистрировано 30 человек с указанной симптоматикой. Еще одно редкое психическое заболевание — это синдром Котара. Человек, у которого выявлена данная болезнь, считает, что его тело постепенно начинает гнить, а части тела отпадать, поэтому он отказывается мыться и даже пить воду. Больные уверены в пагубном воздействии жидкости и боятся полного растворения тела. Ученым точно не удалось установить причину заболевания, но симптомы указывают на явный сбой в работе мозга. Очередной редкой проблемой психики является синдром иностранного акцента. По неизвестным причинам люди начинают говорить, коверкая слова на иностранную манеру. За всю историю зафиксировано всего 60 подобных случаев, поэтому ученым не известно, что является причиной данного заболевания.

Порфирия – крайне редкая генетическая болезнь, при которой организм не вырабатывает белок, способный переносить кислород. В результате кал и моча больного приобретает фиолетовый цвет. Пятым загадочным заболеванием является болезнь Пика – очередное психическое расстройство, способное заставить больного есть все подряд, от земли и до синтетических материалов. В первую очередь заболевание проявляется у детей и беременных женщин, но ученым пока неизвестно, что именно вызывает данную проблему со здоровьем.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.