Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые проанализировали «Великую белую дорогу» народов майя с помощью лазера

Эксперты провели анализ местности с лазером, желая изучить 100-километровую дорогу из камня, которую построил народ майя 1300 лет назад. Это «Великая белая дорога», которая объединяла города Коба и Яксуна.


Раньше эксперты предполагали, что эта дорога совершенно прямая, но новые исследования доказали обратное. Как выяснилось, имеются определенные места, где имеется ширина около 8 метров, а также видно поворот. Ученые поняли, что изгиб направлен к городкам между Яксуной и Кобой.

Специалисты утверждают, что для постройки дороги отбирали специальный материалы, светящиеся в темноте. Они отметили, что постройка такая же уникальная, как и пирамиды, которые соорудил народ майя на юге Мексики. Прокладывали ее на бугристой местности, но согласно результатам анализов она ровная. Чтобы улучшить поверхность, неровные места засыпали землей или заполняли валунами.

Автор: Милонова Валерия
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.