Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Астрофизик сообщил, можно ли Землю вытолкнуть из Солнечной системы

Астрофизик Пол М.Саттер рассказал о Земле и о Вселенной. Он высказывает соображения о том, можно ли Землю вытолкать из Солнечной системы.


Ученые предполагают, что жизнь планет постоянно подвержена всяческим угрозам, в том числе и вероятность быть выброшенными из Солнечной системы. Специалисты исследовали данные и, проведя вычисления, узнали, что Земле ничего не угрожает. Притяжение помогает удерживать планету на своей орбите, но она же может отправить ее и в межзвездное пространство. Если орбита будет постоянной, то она останется на ней надолго.

Существуют планеты небольших размеров, но все равно они оказывают влияние на орбиту Земли, не причиняя уничтожающего действия. Все остается стабильно многие годы, покуда звезда, которая проходит, не будет приближаться. После ее придвижения к Солнечной системе она может изменять орбиту Земли, отдаляя от Солнца.

Но такой сценарий лишь предположение и подобных развитий событий не происходило больше 4 миллиардов лет. Считается, чем скорее звезда пройдет через Солнечную систему, тем выгоднее, так она не испортит притяжение. Эксперты заявляют, что у Земли 1/15 000 шансов пережить катастрофу.

Автор: Милонова Валерия
Читайте также

Добавить комментарий


Проект «Гроза», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.