Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
27 фев 10:59Здоровье

Ученые заявили, что антисептики для рук оказались опасны в борьбе с коронавирусом

Ученые рассказали, что применение антисептиков для рук увеличивает риски заразиться коронавирусом. Спирт пересушивает кожу, и она стает очень незащищенной перед порезами и царапинами.


Японские медики предостерегают, что с помощью антисептиков можно быстрее подцепить коронавирус. Спирт, который содержится в них, пересушивает кожу, делая ее уязвимой перед кожными заболеваниями и порезами. Спирт имеет дезинфицирующие свойства, его можно использовать для предотвращения инфекционных болезней, но из-за него кожа огрубевает.

Чрезмерное использование мыла, как средства предотвращения коронавируса, также может оказать негативное влияние. Кожа высыхает, уменьшаются ее способности удержать влагу и предотвращать попадание в организм вредоносных компонентов. Если использовать много и мыла и антисептиков, то такие процедуры погубят микрофлору на поверхности рук, что увеличит риски инфицирования, так как нормальная микрофлора предотвращает вторжение вирусов и бактерий.

Очень важно мыть руки 30 секунд с небольшим количеством мыла. Также стоит вытирать их только чистым полотенцем, так как влажная кожа становится уязвимее к бактериям. Можно смазывать кисти увлажняющим кремом для усиления барьерной функции.

Автор: Милонова Валерия
Читайте также

Добавить комментарий


Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.