Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Проходящая звезда может выбросить Землю из Солнечной системы

Ученые предположили, что проходящая мимо звезда может выбросить Землю из Солнечной системы. Это связано с движением космического объекта по хаотичной траектории и гравитационным взаимодействием.


Астрофизик Пол Саттер не исключает возможности такого катастрофического поворота событий. Хаотически двигающаяся звезда способна привести к так называемому "гравитационному взаимодействию" трех небесных тел. Если это случится, то даже незначительное отклонение объекта с орбиты приведет к непредсказуемым последствиям за короткое время.

Согласно проведенному исследованию, третья планета от Солнца может оказаться вне орбиты из-за воздействия звезды-пришельца и потом "скитаться" по галактическому пространству. Опасность несут для Голубой планеты быстро движущиеся звезды с внушительной массой. Если космическое тело проходит через плоскость Солнечной системы, у нее есть хороший шанс подобраться достаточно близко к Земле, чтобы уничтожить ее. Специалисты обнаружили, что в среднем Земля имела только 1/15 000 шансов на орбитальную дестабилизацию в течение всей 4-миллиардной истории.

Автор: Астахова Валерия
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.