Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 мар 19:47Технологии

Уязвимость позволила взломать любой аккаунте Facebook

Эксперт по кибербезопасности Амол Байкар обнаружил уязвимость в авторизации Facebook. С помощью данного изъяна можно взломать любой аккаунт в социальной сети.


Facebook является одним из самых популярных сервисов в интернете, поэтому он имеет просто огромное количество пользователей. Однако недавно эксперт в сфере кибербезопасности Амол Байкар обнаружил брешь в системе аутентификации социальной сети. Критической уязвимости уже более десяти лет, но разработчики Facebook почему-то до сих пор не устранили её. По факту, опытный хакер может с легкостью взломать любой аккаунт в социальной сети, поэтому проблема требует немедленного решения. Дело в том, что протокол аутентификации OAuth 2.0 во время авторизации с помощью профиля Facebook на других сервисах передает данные пользователя сторонним лицам. При этом злоумышленники могут установить специальное ПО, которые с легкость сможет перехватить конфиденциальную информацию.

В перспективе хакер способен получить не только полный контрой над аккаунтом пользователя, но и завладеть профилями в Instagram, Tinder и в других сервисах от Facebook. Стоит отметить, что Амол Байкал уже сообщил руководству компании об уязвимости. Согласно официальным данным, Facebook устранила проблему и выплатила эксперту 55 тысяч долларов за хорошо проделанную работу. Пользователям социальной сети остается надеяться, что компания действительно приняла меры по устранению недостатка, поскольку от этого зависит конфиденциальность их личных данных.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Кац Максим Евгеньевич, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.