Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
03 мар 05:00Здоровье

Эксперт рассказал о провоцирующих частую зевоту заболеваниях

Американские медики информировали о том, что частая зевота и сонливость являются симптомами различных заболеваний у пожилых людей. В свою очередь, эксперт российской медицины рассказал о более обширном возрастном диапазоне данной проблемы.


Согласно результатов исследования ученых, представляющих Американскую академию неврологии (США), частая зевота может являться признаком появления у людей степенного возраста таких заболеваний, как болезни сердечно-сосудистой системы или диабет. Российский специалист Виктор Лишин из Клинического госпиталя на Яузе (Москва) не опровергает теории американских коллег, однако уверен, что появление частой зевоты должно стать причиной тревоги для людей и более молодого возраста. Более того, эксперт сообщил, что позывы к частому зеванию могут также быть предвестником целого ряда онкологических заболеваний.

Однако, по мнению Лишина, коренным моментом является продолжительность вышеуказанного процесса. Дело в том, что проявление зевоты, даже частой, в течение лишь пары-тройки дней может быть следствием банальной усталости, недосыпания или даже стрессовых ситуаций. А вот если частая зевота "преследует" человека неделю и более - это полноценная причина для того, чтобы обратиться к профильному медицинскому специалисту, а при необходимости - сделать электрокардиограмму и сдать необходимые анализы.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.