Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые обнаружили создающую сильные радиосигналы экзопланету

Группа зарубежных астрономов обнаружила экзопланету, создающую совокупность сильных радиоволн. По мнению исследователей, их появление обусловлено её взаимодействием с магнитным полем, которое создает находящийся поблизости красный карлик GL1151.


Экзопланета, обнаруженная астрономами, расположена на расстоянии в 26 световых лет от Земли. В этом ученым помогло наличие мощных радиосигналов, которые образовались в результате взаимодействия планеты и её солнца. По предположениям исследователей звезда GL1151 является красным карликом и, учитывая её не очень большую ценность для науки, она долгое время не подвергалась изучению. Тем не менее, благодаря техническим возможностям телескопа LOFAR, эксперты смогли уловить совокупность радиоволн, а затем выяснилось, что их источником является находящаяся рядом планета.

По словам ученых, взаимодействие двух упомянутых объектов напоминает аналогичный процесс Юпитера и его спутника Ио. Они также сообщают, что масса новой планеты в пять раз превышает земную, а ландшафт является скалистым. Однако обнаружение на ней живых объектов является малореальным вследствие близкой расположенности в звезде. Тем не менее, астрономы полагают, что новая методика выявления связанных небесных объектов будет способствовать нахождению обитаемых планет.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.