Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые обнаружили в человеческом мозге микробиом

Ученые Университета Алабамы, расположенного в городе Бирмингем, обнаружили в человеческом мозге микробиом. Исследование показало, что подобные организмы находятся в черепной коробке, а не только в кишечнике.



Микробиом кишечника, т. е. совокупность разнообразия генов микробиоты различных экологических ниш, регулирует на состояние человека, эмоциональный фон, и гены. Микробиом в черепной коробке был обнаружен у 34 испытуемых, одна вторая часть которых была шизофрениками. Бактерии были найдены в тканях нервного центра мозга, в префронтальной коре, гиппокампе и черной субстанции. Кроме этого, данные организмы находились в астроцитах – клетках, которые оказывают влияние на взаимодействие нейронов.

Пока что ученые не нашли точного ответа на вопрос о том, как микробиом проник в мозг человека. Специалисты предположили, что бактерии проникли в черепную коробку во время вскрытия или по кровеносной системе. Подобные организмы были обнаружены и в результате опыта над мозгом лабораторных животных.

Отметим, что исследование не закончено и ученые будут ещё работать над ним. Специалисты надеются, что открытие станет не менее важным, чем находка подобных организмов в кишечнике.

Автор: Савченко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Транс, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.