Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Взрыв гигантской звезды Бетельгейзе угрожает Земле опасностью

Зарубежные астрономы сообщили об опасном поведении звезды Бетельгейзе, расположенной в пределах Млечного Пути. По мнению исследователей, её взрыв может нанести существенный вред Земле.


Поведение Бетельгейзе уже давно отслеживается учеными. По утверждению астрономов, космическое тело умирает, гаснет, также происходит его уменьшение в размерах. По расчетам, следующим этапом должен стать взрыв, уничтожающий все, до чего достанет взрывная волна и последующий выброс гамма-лучей. Отмечается, что данное событие может произойти уже в течение ближайших нескольких недель. С одной стороны, исследователи полагают, что взрыв может и не затронуть планету непосредственно. Скорее всего, с Земли просто будет виден гигантский огненный шар, причем - даже без использования телескопов. Однако такой инцидент может спровоцировать аналогичное событие с ближайшей к Земле сверхновой звездой, находящейся на расстоянии в 700 световых лет, а это уже может быть чревато для землян губительными последствиями.

Одним из них может стать нарушение целостности озонового слоя, пробитого в результате упомянутого мощного взрыва. Впрочем, эксперты отмечают, что подобные предположения пока являются лишь теорией. Прежде взрывы сверхновых происходили лишь два раза, но их расположение было намного более далеким, чем в настоящее время.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Светов Михаил Владимирович, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.